Дорогие братья и сестры! 

Поздравляю всех с днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла!

Я искренне очень рад, что уже достаточно многие люди находят в себе силы и возможности приезжать в храм, участвовать в Богослужении и приступать к Святым Таинствам, ведь Евхаристией мы и живем. И в тоже время, я так же рад, что часть наших прихожан мудро и благоразумно пока решает воздержать от того, чтобы выбираться в общественные места. 

Уповаем на то, что премудрым промыслом Божьим все уже в скором времени более-менее разрешится, а это ситуация будет мудрым наставлением нам и напоминанием о чем-то больше. Именно об этом мы говорили все карантинные месяцы.

И, конечно же, по-прежнему я всегда с радостью получаю письма, сообщения и звонки от членов нашего прихода, который несмотря на всю сложность ситуации только увеличивается. Люди обращаются ко Христу и Его Церкви. Но, сожалению, мне просто физически не удается обратиться к каждому персонально, первому инициировать диалог, пригласить в храм. Однако, разумеется, во уме и в сердце и содержу каждое слово диалога, просьбу совета и молитвы, от каждого человека - кто уже давно является прихожанином нашего храма или только интересуется нашей церковью. Поэтому снова и снова я приглашаю вас без всякого смущения любым доступным способом связываться со мной, чтобы просто поговорить даже без повода. Священник - это всегда, в первую очередь, духовный друг каждого человека.

Желаю всем подлинной радости воскресного дня и предстательства святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла! Эти люди - удивительные светочи христианской веры. Они оказались яркими противоположностями друг друга: начиная от того, что Павел был знатным и образованным гражданином Рима, оставившим многие богословские послания и письма, а Петр - сыном бедного рыбака, покорявшим всех исключительной любовью, чистотой сердца и простотой мудрости. Но все же они оба одинаково сумели всей своей жизнью явить свидетельство Божественной Любви, радости, мира и мудрости.

И нам пример этих двух святых апостолов говорит о том, что нет никакой преграды для счастья во Христе. Нет никакой преграды для преображения своей души и радости сердца. Невзирая на положения, сословия, образования и другие факторы. Нет никакой преграды для единства сердец с нашими близкими людьми. Главное - обратить свое сердце к Богу, руководствоваться в жизни Евангельской Правдой и пребывать в Церкви Христовой, слушая ее мудрые наставления, поддержку и помощь на пути в Царство Божие. Аминь.

С любовью о Господе,
иеромонах Никон, настоятель Свято-Троицкого храма в г. Мебан.